क्विज़ खेलों और पैसे कमाओ

Download App from Google Play Store
news

Govt Schemes- Bal Ashirwad Yojna बेसहार बच्चों को सरकार दे रही हैं 4000 रुपये प्रति माह

Govt Schemes- Bal Ashirwad Yojna बेसहार बच्चों को सरकार दे रही हैं 4000 रुपये प्रति माह

Govt Schemes – Bal Ashirwad Yojna

बेसहारा अनाथ बच्चों के लिए सरकार द्वारा एक आर्थिक सहायता योजना चलाई जा रही है जिसके अंतर्गत सरकार द्वारा बेसहारा अनाथ बच्चों को ₹4000 प्रतिमाह सहायता के तौर पर दिए जाएंगे महामारी कि उस दुखद समय में बहुत सारे बच्चे अनाथ हुए हैं उनके जीवन में उनका लालन पोषण करने वाला कोई भी ब नहीं है ऐसे बच्चों का हाथ सरकार ने थामा है और इनके खर्चे के लिए सरकार द्वारा इन्हें ₹4000 प्रतिमा देना शुरू किया जा रहा है।

महिला एवं बाल विकास विभाग के अधिकारियों द्वारा उन बच्चों की लिस्ट बनाई जा रही है जिन्होंने अपने माता-पिता दोनों को खो दिया है और ऐसे बच्चों को बाल आशीर्वाद योजना का लाभ देने के लिए पूरी रणनीति बनाई गई है।

इस योजना के अंतर्गत उन्हीं बच्चों को शामिल किया जाएगा जिनके माता-पिता दोनों नहीं है एवं जिनकी उम्र 18 वर्ष से कम है क्योंकि ऐसे बच्चे अपने लालन-पालन के लिए किसी भी तरह का कार्य नहीं कर सकते इसीलिए उनके रक्षा सुरक्षा हेतु सरकार द्वारा यह विशेष कदम उठाया जा रहा है।

फिलहाल इस योजना के अंतर्गत आंगनवड़ी केंद्रों के जरिए पंजीयन कराया जा रहा है। बच्चों द्वारा पंजीयन प्रक्रिया पूरी कर देने के बाद विभाग द्वारा इन परिवारों की जांच परख की जाएगी ताकि उन्हीं बच्चों तक लाभ पहुंच सके जिन्हें इसकी जरूरत है इस योजना के सही क्रियान्वयन हेतु विभिन्न प्रकार के कार्य सरकार द्वारा किए जाएंगे जिन्हें क्रियान्वित आंगनवाड़ी केंद्रों द्वारा किया जाएगा।

सरकार द्वारा इस तरह की कई योजनाएं चलाई जा रही है जिसके तहत बेरोजगारों को भी लाभ दिया जाता है फिलहाल सरकार द्वारा सीखो कमाओ योजना का शुभारंभ किया गया है जिसके जरिए बेरोजगार प्रशिक्षण के साथ-साथ स्टाइपेंड भी प्राप्त करेंगे।

Rate this post

Related Articles

प्रातिक्रिया दे

आपका ईमेल पता प्रकाशित नहीं किया जाएगा. आवश्यक फ़ील्ड चिह्नित हैं *

Back to top button

Adblock Detected

गजब अड्डा के कंटेन्ट को देखने के लिए कृपया adblocker को disable करे, आपके द्वारा देखे गए ads से ही हम इस साइट को चलाने मे सक्षम है